Сколько стоит перевод российской пенсии на заграничный счёт? Это фиксированная цифра или процент от суммы перевода?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Это зависит от тарифов конкретного банка

В любом российском банке, где у вас есть счет, можно запросить информацию о том, каким образом можно отправлять переводы на иностранные карты, но общий порядок, для экономии на издержках при подобных переводах, должен быть такой:

открываете мультивалютный (или дополняете свой рублевый счет другими валютами, как в случае, например, с Тинькофф-банк) или просто новый моновалютный счет в российском банке,

конвертируете самостоятельно рубли в нужную вам валюту и отправляете или кладете наличными на этот счет (внимание, за подобные операции может взиматься дополнительные комиссии),

получаете реквизиты иностранного счета получателя и отправляете на них нужную сумму.

Именно такой алгоритм поможет вам избежать лишних издержек на дорогую конвертацию и прочие комиссии, связанные с подобными операциями.

Есть также возможность отправки денег на иностранную карту не через российские банки, а через платежные системы. Например, через PayPal или Western Union. Яндекс. Деньги, Qiwi и WebMoney мы не рассматриваем в силу ограниченности их распространения в дальнем зарубежье.

Итак, PayPal возьмет до 5.5% за зачисление денежных средств на ваш счет, но сам перевод будет бесплатным. Т.е. если у вас уже есть деньги на paypal, то платить с него за границу — удобно, т.к. достаточно ввести только email получателя и если у него есть счет в paypal, то он получит перевод. Если же у получателя платежа нет счета в PayPal, то открыть его очень быстро и просто. Для этого даже есть простой алгоритм от самого PayPal, который он рассылает потенциальным получателям платежей по вашей рекомендации.

Проблема также в том, что за зачисление платежа на счет вашего получателя, также будет удерживаться комиссия, причем неизвестно в каком размере, т.к. они в разных странах и в разных валютных парах у PayPal — разные.

Т.е. можно потратиться на комиссии, но получить быстрый и простой сервис. В этом весь PayPal.

Western Union (WU) возьмет комиссию 100 руб за платеж на сумму от 100 до 10 тыс руб. Если указать реквизиты счета получателя, то вообще комиссии не будет. Поэтому это, пожалуй, самый дешевый способ перевода денег на иностранную карту, если не учитывать конвертацию, по которой будут переведены ваши рубли в валюту. Нужно проверять.

Неудобство WU также в том, что нужно идти на почту для отправки такого перевода, т.к. невозможно открыть счет в WU. Получателю платежа также нужно будет искать, где получить ваш перевод (как правило, это можно сделать также на почте, или в каком-либо местном банке).