Деловой аспект - Как составить договор об обмене долями с отчуждением земли и определить срок переезда при наследственных спорах?
199₽ VIP

• г. Калуга

Такая ситуация 2 дочери получили в наследство 2 дома, первый дом и старшей и младшей по 1/2 доли дом хороший и второй дом в плохом состоянии старшей 1/3 и младшей 2/3,договорились обмену домов старшей старый дом+ отчуждение части земли от хорошего дома (для продажи) ,а хороший дом младшей.

Младшая занимается перепропиской в хороший дом, а старшая не дает разрешения на переезд со старого дома в новый, говоря при этом что пока не будет подписан договор об обмене она не разрешает,

Подскажите пожалуйста какой должен быть договор (где его можно скачать или образец какой нибудь) для обмена долями с отчуждением куска земли. Сколько времени делаются эти документы, и сколько в договоре должно даваться времени для переезда (у сестер нет доверия к друг другу)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Надо заключить договор мены. Ст. 567 ГК РФ.

Именно под Вашу ситуацию найти будет проблематично. Т.к. доли и земля.

Однако, при желании можно переделать любой договор.

Но лучше Вам договориться с любым юристом сайта о подготовке такого договора.

По времени регистрация займет около двух недель.

Что касается времени переезда и прочих условий - то это можно прописать как угодно. Т.е. как они договорятся.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Это шутка такая? Какое может быть разрешение на регистрацию при том, что они обе долевые собственники?! Согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) собственник во всяком случае вправе зарегистрироваться на своей собственности без чьего-либо согласия.

Теперь по вопросу договора: речь идет о договоре мены, заключаемом на основании ст.567-570 ГК РФ. Образцы можете найти в интернете либо заказать услугу у юриста, что более предпочтительно. Сколько делаться будет, зависит от юриста, у которого закажете услугу. Сколько времени на переезд, стороны договора определяют самостоятельно по соглашению в этом договоре.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 569. Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328).

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Можно через мировое соглашение у нотариуса расписать все условия сделки.

Правильно делает, зачем ей прописывать в доме кого-то, пока обмена не было.

Так как обмен осуществляется долями, то обязательная нотариальная форма договора

Согласно Ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

А потому к нотариусу, он и договор сделает, а Вашего договора он не примет, так как за составление договора возьмет плату. По времени дней 10, пока нотариусу предоставите документы, он запросит сведения из ЕГРН, подготовит проект договора.. назначит дату сделки..

Конечно, можно спорить с нотариусом, жаловаться, но это затянет сроки сделки..

Здравствуйте, договор обмена долями домов, схож, с обменом долями в квартирах. Договор можете брать за основу такой, а там уже его видоизменять под предмет договора (доли домов).

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Утвержденной законодательно формы договора мены не существует. На просторах Интернета существует немало образцов обменного договора, практически идентичных друг другу.

Во всех этих образцах должен присутствовать ряд сведений:

Само наименование соглашения, дата и место совершения сделки по обмену. В качестве места заключения просто указывается название населенного пункта, без указания улицы и дома.

Все необходимые персональные данные контрагентов по договору.

Полное описание подлежащих обмену частей жилых помещений. Сколько стоит каждая из долей также должно быть зафиксировано в соответствующем пункте договора.

Положения, подтверждающие отсутствие у сторон договора претензий по качеству помещений.

Указание на отсутствие у частей недвижимых объектов разного рода обременений (арестов, залога и прочих неприятностей для потенциального собственника).

Необходимо разделить расходы касательно заключения договора (например, услуги юриста по составлению договора, государственную пошлину при подаче заявления на регистрации, нотариальная пошлина и т.п.). Как правило, стороны их несут совместно.

Указание на переход вместе с правом собственности и всех обременяющих его обязанностей (уплаты налогов, коммунальных платежей и всех расходов, которые будет предполагать распоряжение долей).

Срок, отведенный на переезд с территории, подлежащей обмену доли на другое место жительства.

Момент вступления в силу данного договора (в этом случае соглашение начнет действовать только с момента внесения в соответствующий реестр сведений о проведенной сделке).

Указание на нотариальное удостоверение договора мены.

Подписи сторон и их расшифровка.

Для регистрации к договору прикладываются соответствующие документы.

Справка! При любом варианте обмена переход прав вступит в силу только после регистрации в Росреестре. Порядок совершения регистрационных действий предусмотрен Законом № 218-ФЗ.

Здравствуйте Ирина

Можно заключить раздел наследства по соглашению и удостоверить у нотариуса

в соответствии со ст. 1165 ГК

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Соглашение о разделе наследственного имущества

(образец)

Город Н-ск, Московская область, Российская Федерация

Девятнадцатого мая две тысячи пятнадцатого года

Мы, Прокопенко Ирина Николаевна, 10.12.1965 года рождения, проживающая по адресу: г. Москва, ул. Кирова, дом N 154, кв. 121 (паспорт серии 60 04, N 215432, выдан ОВД Первомайского района г. Перми 16.12.2004 года),

Седова Любовь Николаевна, 12.11.1967 года рождения, проживающая по адресу: г. Москва, ул. Жуковского, дом N 67, кв. 34 (паспорт серии 60 07, N 328671, выдан ОВД Октябрьского района г. Перми 18.06.2007 года),

Котов Анатолий Николаевич, 09.01.1971 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Войкова, дом N 74, кв. 97 (паспорт серии 60 04, N 342127, выдан ОВД Первомайского района г. Перми 17.04.2004 года),

Руденко Софья Николаевна, 10.02.1974 года рождения, проживающая по адресу: г. Одинцово Московской области, пер. Киргизский, дом N 51 (паспорт 67 06 № 274398, выдан Пролетарским РОВД г. Самары 18.11.2006 года), заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, выданному нотариусом г. Н-ска Московской области Нелидиной Р.В. 19.05.2015 г. по реестру N 8954, мы являемся наследниками в равных долях каждый имущества умершего Котова Николая Семёновича, состоящего из:

– жилого дома № 17 в г. Н-ске Московской области по ул. Тютчева;

– автомобиля марки «Рено», 2012 года выпуска, государственный номерной знак М 447 199;

– двухкомнатной квартиры №61, расположенной в г. Н-ске в доме №74 по улице Садовой;

– земельного участка площадью 990 кв.м, расположенного по адресу: Н-ский район Московской области, деревня Л-во, пер. Светлый, 11.

2. В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящим соглашением мы производим раздел указанного наследственного имущества следующим образом:

2.1. В собственность Прокопенко Ирины Николаевны переходит квартира под номером 61, находящаяся в доме № 74 в г. Н-ске Московской области, по ул. Садовой, расположенная на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома, состоящая из одной комнаты общей полезной площадью 38,1 кв. м, в том числе жилой площадью 18,5 кв. м. Кадастровый номер квартиры – 34:28:00 0/16586/Б/32, инвентаризационная оценка – 978000 (девятьсот семьдесят восемь тысяч) рублей.

2.2. В собственность Руденко Софьи Николаевны переходит жилой кирпичный дом № 17 расположенный по ул. Тютчева в г. Н-ске Московской области; состоящий из 4-х комнат, общей площадью 62 кв. м, кадастровый номер дома – 37:21:00 0/41634/В-61 стоимостью 800000 (восемьсот тысяч) рублей.

2.3. В собственность Седовой Любови Николаевны переходит автомобиль марки «Рено», 2012 года выпуска, шасси N 14509, двигатель N 4738, государственный номерной знак М 447 199, стоимостью 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.

2.4. В собственность Котова Анатолия Николаевича переходит земельный участок площадью 990 кв. м, расположенный по адресу: Н-ский район Московской области, деревня Л-во, пер. Светлый, 11. Кадастровый номер: 34:38:0060209:726, стоимостью 967000 (девятьсот шестьдесят семь тысяч) рублей

3. Денежная доплата с учётом разницы объектов наследственного имущества сторонами не производится.

4. Расходы, связанные с технической подготовкой и заключением настоящего соглашения уплачиваются Прокопенко И.Н.

5. Настоящее соглашение составлено в пяти экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса г.Н-ска Московской области Нелидиной Р.В. и по одному экземпляру получено каждым участником настоящего соглашения.

Подписи:

Прокопенко Ирина Николаевна

Седова Любовь Николаевна

Котов Анатолий Николаевич

Руденко Софья Николаевна

Подпись нотариуса

Печать

В заключение необходимо отметить, что соглашение о разделе наследства может быть заверено у нотариуса, но это не является обязательным требованием. Действующим российским законодательством допускается заключение соглашения о разделе наследства и в простой письменной форме. nasledstvo-ru.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Все что связано с долями должно иметь нотариальное удостоверение, поэтому не теряйте ни время ни деньги, а обратитесь к нотариусу для заключения соглашения, иначе вы деньги на ветер выкинете потому что Росреестр приостановку сделает!

Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Ирина Юрьевна, не получится у Вас совершить такую сделку, чтобы сделать отчуждение части земельного участка, поскольку это будет нарушением одного из основных принципов земельного законодательства, о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем строения, согласно ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Т.е. отчуждать долю от земельного участка можно только вместе с долей в праве собственности на дом, иначе не получится. Придется искать какое то иное решение вопроса.