Как легализовать самовольную пристройку к квартире - последовательность действий.

• г. Казань

Консультацию вроде бы получили, но, обращаясь в определённые организации за получением правоустанавливающих документов на дом, их нам не выдают. И нас отправляют из БТИ в Рос реестр, а те тоже разводят руками, не желая хотя бы объяснить, как и с чего начать, чтобы узаконить самовольную пристройку к квартире, которую мой друг приобрёл в Анапском районе Краснодарского края. Это посёлок Виноградный. Купил комнату крайнюю или точнее угловую в бараке на несколько семей в 2001 году. Позже женился сын и тогда в 2002 году взял разрешение в местной администрации посёлка Виноградного на строительство пристройки к дому с расширением жилой и полезной площади. Позже из посёлковой документации все документы были переданы в Управление Архитектуры г Анапы. Здесь в Управлении, Виктору выдали строительный паспорт с разрешением строить первый этаж. Но мансардный этаж он построил без разрешения, то есть самовольно, В 2019 году Виктору выдали технический паспорт на весь возведенный объект, ко торый числится, как квартира. Вся площадь постройки, согласно тех паспорта, составляет 149,2 кв. м. жилая 57,9,и вспомогатеььная 91, 3.На руках у него есть документы: договор купли продажи от 17 июля 2001 года, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру жилой площадью 17,8 кв. м. и земельного участка ИЖС общей долевого собственности 2357 кв. м (земля населённых пунктов) Вся квартира (после строительства) не зарегистрирована, то есть не поставлена на кадастровый учёт. Подскажите пожалуйста, как правильно решить этот вопрос. Ясно, что через суд, но в какой последовательности и грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Ивановна!

Ну, во-первых, такого рода консультации Вам ни один юрист на этом сайте бесплатно не даст.

Во-вторых, кроме ответа на этот вопрос, Вам потребуется подготовка ряда правоустанавливающих документов, что также, по правилам этого сайта, платная услуга.

Определитесь со своими возможностями и мы будем рады Вам помочь.

Уважаемая Наталья Ивановна для начала обратитесь в администрацию г. Анапы за узакониваем пристройки, а потом будете двигаться дальше.