Как избежать лишения прав после передачи управления автомобиля другу, который находился в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я был в сильном алкогольном опьянение передал управление автомобиля другу, оказалось что у него нет водительского удостоверения уже давно (был лишон, а по истечению срока лишение не восстановил права) и алкотестер показал промили...

Я очень плохо помню эту ситуацию так как был сильно пьян..

Я знаю какое наказание мне будет..

Как мне постараться уйти от лишения прав (заплатить штраф, принудительное работы и т.д,только не лишение)

12 лет безоварийной езды, нелишался, работаю водителем скорой помощи это основной финансовый доход в нашей семье, живём в 20 км от города и работаем и учимся в городе, на работе на хорошем счету..

Очень нужна помощь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Борис! Увы, но согласно ч.2 ст.12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Был в моей практике случай, когда лицу, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, удалось заплатить штраф, но при этом наказание в виде лишения права управления не было назначено, но это вряд ли Ваш случай, т.к. назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления является обязательным при наличии этого специального права.

Борис, ч. 2 ст. 12.8 КОАП РФ за передачу передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения в качестве основного и единственного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание не альтернативное, а основное. Поэтому никак не получится его избежать.

Никак не отделайтесь только штрафом. У вас идет штраф и лишение. По ст.12.8 КоАП - указано какой вид наказания грозит и там нет принудительных работ и т.д.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис, давайте посмотрим, какие санкции предусматривает КоАП РФ за передачу руля водителю, находящемуся в алкогольном опьянении Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Т.е. как видите, что управление в состоянии опьянения, что передача управления нетрезвому водителю влечет одинаковое наказание, поэтому, к сожалению, лишения права управления Вам избежать вряд ли удастся. Можно, конечно сослаться на то, что Вы были пьяны в невменяемом состоянии и Ваш друг самостоятельно сел за руль без Вашего разрешения, но как правило подобные аргументы на судей не действуют, если не договориться предварительно. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, знали вы или нет согласно части 2 ст 12.8 КОАП уйти от наказания в виде лишения прав н получится, и судебная практика в 99% случаев если нет откровенных ошибок в протоколе выносит решение не в пользу правонарушителя.

Здравствуйте Борис!

Уйти от лишения прав из вашего вопроса не получиться.

Можете говорить в суде о том, что работаете водителем, с лишением прав останетесь без работы и средств к существованию, можете принести положительные характеристики с места жительства и работы.

Суд учтет данные обстоятельства при оценке и вынесении решения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно статье 12.8 части 2 передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Тут только один выход, искать изяны в протоколе административного правонарушения и признавать данный протокол не допустимым доказательством, а остальное, без аварийная езда т.д. роли не играетлишат на раз,12.8 КОАП РФ.