Почему в уголовном процессе ранее была кассация, а не апелляция после вынесения приговора?

• г. Москва

Почему до недавнего времени в уголовном процессе после вынесения приговора следовала кассация, при том, что в гражданском и арбитражном процессе после первой инстанции следовала апелляция?

Ответы на вопрос (1):

Потому что таким образом были прописаны процессуальные нормы.

В настоящее время они приведены к относительному единообразию.