Пенсионерка не получает заслуженную пенсию из-за неучтенных взносов и стажа в Узбекистане

• г. Екатеринбург

Я пенсионерка пошла на пенсию 2016 г. Но мне не засчитали трудовой стаж и страховые взносы с 2002 г. Мои взносы находятся в Узбекистане на лицевом счете.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии на территории РФ с 2002 года учитываются страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ. Взносы, перечисленные в Узбекистане, остаются в Узбекистане и никак не отражаются на пенсионных правах в РФ.

Стаж после 01.01.2002 года не учитывается при расчете пенсии (на основании пенсионного закона РФ) ни вам, ни пенсионерам, которые работали в РФ.