Как узнать, подала ли бывшая жена на алименты после развода?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, мой брат развелся, по договоренности бывшая жена сказала, что не будет подавать на алименты, но... От неё можно всего ожидать, где можно узнать, подала ли она на алименты или нет? А то потом пришлют долг.

Ответы на вопрос (7):

В связи с тем, что иск может быть подан по месту жительства как истца, так и ответчика, варианта два:

1. Постоянно мониторить базу с делами в судах по своему месту жительства и месту жительства супруги. Ну, опять этот иск может быть и не подан. Нужно исходить из вашей ситуации.

2. Мониторить базу службы судебных приставов, имеется ли долг, в частности по алиментам и т.д.

3. Если работаете официально, то денежные средства будут взыскивать с зарплаты и на работе уведомят.

Мария, отказ от алиментов ничтожен, т.е. с одной стороны - это право родителя с которым проживают дети, а с другой стороны - обязанность другого родителя выплачивать на содержание детей. В отношении алиментов может быть составлено нотариальное соглашение, либо взысканы судебным приказом, судебным решением. Вы можете отслеживать судебный приказ на сайте мирового судьи, а решение - на сайте районного суда.

Узнать можно:

1. Собственно у жены.

2. Если жена обратиться в суд, то должника обязаны будут известить. Можно посмотреть на сайте суда.

3. На сайте судебных приставов.