Что произойдет с земельным участком и правом аренды при процедуре банкротства предприятия?

• г. Астрахань

Как Вы считаете

У нашего предприятия скорее всего будет процедура банкротства у нас есть земельный участок с правом аренды до 2030 года, на данном земельном участке мы построили торговые павильоны и ведем хоздеятельность. Договор аренды участка с Администацией города.

ВОПРОС-как поступят при продаже имущества во время банкротства одни говорят, что Право аренды будет выставлено на продажу. Другие говорят, что участок заберет себе администрация. КАК ПРАВИЛЬНО?

Ответы на вопрос (8):

Ни в том ни в другом случае, руководство предприятия на ситуацию не повлияют поскольку всем будет распоряжаться конкурсный управляющий. Имеет ли смысл вдаваться в детали?

Здравствуйте.

В силу ст. 126, 129 Закона о банкротстве этим правом аренды будет распоряжаться именно конкурсный управляющий.

В соответствии со ст. 130, 131 закона о банкротстве оно будет оценено и выставлено на торги.

Также надо понимать ваши павильоны как оформлены (как капительные или как некапитальные строения), есть ли на них право собственность и разрешение на строительство. Так как есть риски признания их самовольными строениями и сноса.

Если строения некапитальные, то возможно ку их продаст как стройматериалы.

В любом случае надо углубляться в детали, смотреть как все оформлено. А также понимать есть ли долги по аренде земли.

Я просил ответить на вопрос, Вы вместо этого философствуете. Если знаете ответ - скажите!

Право аренды земли может выставить на продажу согласно ст 39.6 ЗК РФ только собственник земли-администрация. У конкурсного же управляющего таких полномочий нет Поэтому земля в любом случае отойдет к собственнику.

Мы просто право аренды покупали за 3 200 000 рублей ранее у другого арендатора, зарегистрировали данный договор в регистрационной палате. Если его продать нельзя тогда получается что и денег не будет рассчитаться с должниками. Тк павильоны очень большие и без данного участка не нужны никому И как следствие наступление ответственности у руководителя.

Добрый день, Сергей! Скорее Всего Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием "Об обязании возможности перезаключения (уступки) договора аренды на арендуемый земельный участок, кадастровый номер--90:..."

Спасибо за ответ, как я могу получить более расширенную консультацию? Мне надо полностью описать ситуацию как это сделать?

Обратитесь в консультацию очно.