Председатель СНТ отключил свет без согласия садоводов на зиму, ссылаясь на полномочия и сломавшийся трансформатор

• г. Курск

Председатель СНТ отключил свет на зиму всему товариществу якобы по решению общего собрания никто из опрошенных это решение не принимал Когда группа садоводов обратилась за разъяснением был получен ответ здесь я решаю что и как делать, а если вы хотите по закону то сломался трансформатор который я отремонтирую весной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, ограничить энергоснабжение могут лишь энергосбытовые, либо электросетевые компании. Садоводческое товарищество при этом обычно не обладает (в подавляющем большинстве случаев) статусом ни сетевой, ни сбытовой компании. Соответственно, исходя из требований действующего законодательства, СНТ не имеет права препятствовать перетоку электрической энергии через объекты, принадлежащие объединению. (Эта норма прописана в п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861).

Действия председателя правления СНТ по отключению, в таком случае трактуется как самоуправство. Т.е. – «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред».

Действие это, согласно статье 330 Уголовного кодекса РФ, является правонарушением. Влечет за собой наказание в виде штрафа, обязательных работ или ареста сроком до шести месяцев. А если сопряжено с применением (угрозой применения) насилия, то и лишение свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, даже при наличии каких либо решений принятых на общем собрании, данные действия всё равно признаются не законными.

Обращайтесь с коллективным заявлением в прокуратуру или в суд. Что касается неисправности трансформатора, эти обстоятельства может опровергнуть экспертиза. И переизберите предсидателя, досрочно переизбрать председателя правления можно на общем собрании членов садоводческого товарищества. Оно созывается правлением СНТ не реже 1 раза в год. Однако можно провести и внеочередное собрание.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Когда группа садоводов обратилась за разъяснением был получен ответ

Уважаемый Сергей! Самая распространённая ошибка ВСЕХ садоводов во ВСЕХ СНТ - это бесперывное и перманентное "бла-бла-бла" и "бла-бла-бла".

Это абсолютно бессмысленный путь решения проблемы. Когда интересует результат, надо заниматься юридически значимыми действиями, а не трепаться языком.