Строительство на границе участка - нужно ли свое согласие соседей?

• г. Нижний Новгород

Купили дом в деревне 1999 году, надстроили второй этаж. Дом стоит на границе участка. Документы не переделывали. Надо ли было разрешение от соседей на строительство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это реконструкция, следует заявить в местную администрацию о вводе жилого дома в эксплуатацию, после отказа вопрос решается в суде.

Согласие соседей и согласование их не требуется...

И вот по какой причине -

1. дом приобретен по факту его расположения.

2. реконструкция в виде 2-этажа требует разрешения только от администрации (арх-ры)