Я сливщик разливщик 3 разряда имею ли я право на доп отпуск и раний выход на пенсию?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Право на включение работы в определенной профессии в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, определяет работодатель на основании специальной оценки условий труда. В связи с чем следует с этим вопросом обратиться к работодателю и выяснить, какой класс условий вашего труда определен специальной оценкой условий труда по вашей организации. Если класс 3 и выше, то вы имеете право на включение периодов работы в этой профессии в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, и, соответственно, на дополнительные дни отпуска в связи с тяжелыми условиями труда.