Может ли работодатель отложить увольнение из-за недоделанных дел сотрудника?

• г. Алексеевское

Заявление на увольнение сотрудник написал за 2 недели как положено срок увольнения 24 декабря 2020 г., может ли работодатель поставить увольнение 30 декабря, т.к. у сотрудника много недоделанных дел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Нет, не может. Это незаконно.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если 25.12. работник выйдет на работу, то значит ему потом снова писать заявление на увольнение.

Добрый день.

По истечении указанного срока Вы вправе прекратить работу.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.