Так вот, нас интересует, может ли кто-то из соседей занять комнату или мы обязаны ее выкупить по рыночной стоимости у соседей?

• г. Москва

Хочу задать вопрос, который очень нас волнует. В коммунальной квартире проживают 3 семьи, комнаты приватизированные. Одна семья (из 4 человек) получила бесплатную трехкомнатную квартиру.

Так вот, нас интересует, может ли кто-то из соседей занять комнату или мы обязаны ее выкупить по рыночной стоимости у соседей? Если комната приватизирована, то она остается у соседей, несмотря на то, что они получили бесплатное жилье или сдается городу, муниципалитету?

Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю. Алиса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Соседями комната обязательно должна быть сдана в Префектуру, иначе бы им не предоставили бесплатную квартиру. Первоочередное право на бесплатное получение данной комнтаы имеют очередники, проживающие в данной коммунальной квартире. Если Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то Вы можете обратиться в Префектуру с заявлением о присоединении Вам этой комнаты. Вопрос о том, к кому - Вам или соседям, если обе семьи стоят на очереди, - будет присоединена комната будет решаться комиссией с учетом срока постановки на учет, нуждаемости в жилом помещении. Если ни Вы, ни соседи не стоите на очереди на улучшение, то Вам должна быть предоставлена возможность выкупа этой комнаты. Все это определено ст. 15 Закона Москвы от 11 марта 1998 г. "Основы жилищной политики города Москвы". Если возникнут трудности с присоединением, обращайтесь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.