Когда можно будет подать документы на возврат налога после покупки квартиры мы купили 2 месяца назад.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Подать документы на получение имущественного вычета можно будет в следующем году.

Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами.

1)У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме. Работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.

П. 8 ст. 220 НК

2)По декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже.