Как просроченная поверка водосчетчика привела к увеличению оплаты за воду в 6-7 раз

• г. Новокузнецк

06.2019 закончился межповерочный интервал водосчётчиков. А я и не вспоминал о них, подавал показания и платил по ним. В 2020 году мне сказали, что срок поверки давно закончился и насчитали все месяцы по среднему + повышающий коэффициент. Я мало в этой квартире живу и воду использую очень экономно всегда. В месяц не более 1-2 м 3 выходило, т.е. за всё не более 200 рублей в месяц платил. А после истечения сроков поверки цена за воду возросла до ~1020 р (хв 308+гв 434+пкгв 217+пкхв 154) + к этому, я так полагаю, повысилось водоотведение до 350 руб. Т.е в 6-7 раз больше за каждый месяц, я платил обычно раз в 3-4 месяца разом. Но в системе оплаты Город у меня не отображается повышающий коэффициент, я не обращал внимания, а тут пошёл по квитанции платить и ошалел, что мне денег не хватает, год не платил за пов. к-т. почти 15 000 рублей.

Слышал о моратории на поверку, что должны были брать по счётчикам, не смотря на просрочку, или же это только на те счётчики, которые просрочены во время коронавируса?

Законно ли выставляют плату за повышающий коэффициент?

Учитывая, что средние затраты воды всегда были не более одного куба, а насчитывают по среднему на 5 кубов каждой.

Можно ли добиться перерасчёта если я сейчас сделаю поверку или замену счётчиков? Я несколько лет просил ТСЖ сменить трубы, отвод, идущий к счётчику от стояка течёт на месте сварки, думал, что если будут менять трубы, то сорвут пломбу на счётчиках и снова ставить на учёт с пломбой, а это доп затраты, как материальные, так и временные, но вышло хуже.

Ответы на вопрос (1):

Мораторий с 01.03.2020 по 31.12.2020