Каким образом можно взыскать моральный ущерб с виновника ДТП в данной ситуации, учитывая нравственные страдания пострадавшего инвалида

• г. Нижний Новгород

На стоящую машину был совершен наезд другим ТС. в машине никого не было, вреда здоровью при дтп собственнику машины причинено не было. Через 1,5 года страховая признала машину тотальной. Все это время идет суд. собственник пострадавшей машины является инвалидом и машина единственное средство передвижения, однако в мед справках не сказано, что истец может передвигаться только на машине. На каком основании можно взыскать моральный ущерб с виновника дтп, тк истец испытывала нравственные страдания.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред взыскивается, в вашем случае, на основе возникновения обязательств вследствии причинения вреда.