Как учитывается курс Казахстанской валюты при расчете пенсии после переезда в РФ?

• г. Екатеринбург

Как учитывается курс Казахстанской валюты при расчете пенсии после переезда В РФ? В ПФ сказали что зарплата берется до 2002 года. С 1991 года там была и денежная реформа и курс постоянно менялся. При учете казахстанской зарплаты применяется курс года получения или нынешний курс (2020 в моем случае) ?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление о назначении пенсии в РФ. С момента поступления такого заявления в Пенсионный фонд РФ, "казахстанская" пенсия будет отменена, а Российская назначена в соответствии с законодательством РФ с учетом всего пенсионного стажа.