Налогообложение продажи земельных участков физическим лицом - позиция налоговой и судов
597₽ VIP

• г. Курск

Физ. лицо имеет в собственности 10 земельных участков, полученных в дар от близкого родственника. Срок 3 года минимального владения истек. Не предприниматель. Будет ли облагаться налогов сделка по продаже всех участков одновременно? Позиция налоговой - это предпринимательская сделка. Какова позиция судов?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алевтина! Если не использовались в предпринимательской деятельности, то согласно ст.217-217.1 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения, т.к. истек минимальный срок владения, который составляет 3 года в случае получения в дар от близкого родственника. Так что позицию налоговой нужно обжаловать в вышестоящую налоговую (согласно гл.19-20 НК РФ), а затем в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Тут немного вариантов.

Добрый вечер. Налоговая не права. Нет тут предпринимательской деятельности. И количество продаваемых земельных участков само по себе не может служить доказательством факта осуществления предпринимательской деятельности.

Посему налог платить не требуется в связи с тем, что прошел давностный срок владения 3 года после дарения. Ст.217,217.1 НК РФ.

Поэтому если будет официальный отказ налогового органа, то следует обжаловать его в суд. Судебная практика на Вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

У Вас минимально допустимый срок владения 3 года, и земельные участки ни как не участвовали в предпринимательской деятельности!

Поэтому Налоговая совсем не права!

Если это ее позиция то стоит обжаловать в судебном порядке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Не БУДЕТ ОБЛАГАТЬСЯ...

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О ГКН»). Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

1) в порядке наследования или по договору ДАРЕНИЯ от члена семьи или близкого родственника;

Желаю удачи. В.

Здравствуйте

НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности три и более года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

ФНС сама обязана предоставить доказательства, что продажа участков была сделкой в предпринимательских целях.

Здравствуйте, Алевтина, согласно ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Конечно, продажа этих участков не може считаться предпринимательской деятельностью, поскольку отсутствуют ее признаки, а и менно систематичность извлечения прибыли. На претензии налоговой подавайте жалобу в прокуратуру. Позиция судов даже не нужна, поскольку вопрос бесспорный.

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ закреплено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2012 № 34-П указано, что отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

В постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.03.2010 № 14009/09, от 18.06.2013 № 18384/12 разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; имущество по своим характеристикам не предназначено для использования для личных потребительских нужд предпринимателя; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок.

Налоговая обязана доказать факт предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 217, ст. 217.1 НК РФ физическое лицо освобождено от налогообложения в случае истечения минимального срока владения, который составляет 3 года.

Таким образом, при отсутствии обстоятельств, указывающих на фактическое осуществление предпринимательской деятельности, позиция налоговой может быть оспорна в судебном порядке.

Добрый день!

Налоговым законодательством установлено, что от обложения налогом освобождаются доходы получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). При этом объект должен находиться в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 1 ст. 217.1 НК РФ).

Вместе с тем установлено, что такое освобождение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи, в частности, имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Доказать факт использования участка в предпринимательской деятельности для признания доходов от его продажи облагаемыми НДФЛ обязанность ФНС, согласно разъяснению содержащемся в решении ФНС России по жалобе налогоплательщика от 23 марта 2018 г. № СА-3-9/1826@

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!