Как составить кассацию на судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого пропущен?

• г. Москва

Дорогие юристы, прошу помочь разобраться! Вступил в силу судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел в 2016-ом. Копию судебного приказа я не получила вовремя - почта не доставила извещение. Хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю, какие использовать аргументы и документы прикрепить. Дело странное, рассказываю по порядку:

1. Я прописана на Сахалине, с 2007-ого живу в Москве. В 2012-ом осенью работала руководителем в сети кафе "Шоколадница" и взяла потребительский кредит в Юникредит банк, 150 000, на четыре года. Весной 2013-ого перестала платить, так как потеряла работу, а банк по телефону отказывал в реструктуризации. Я пришла в банк получить копию договора, которую как доверчивый новичок не взяла, и с удивлением обнаружила, что вместо 150 в договоре стоит цифра 200, почерк не мой во всем документе. Я была измотана омерзительными родственниками, которые обманом лишили меня дома и с которыми тоже нужно судиться, сил на чужих людей уже не было. У менч сохранилась визитка менеджера, который со мной работал, - он специально приходил в офис "Шоколадницы" раз в неделю, все оформлялось на месте моей тогдашней работы. Имеет ли смысл сейчас разбираться с банком по этому поводу?

2. В 2016-ом срок исковой давности прошел, Юникредит банк в суд не подал. Но в конце 2018-ого продал мой долг коллекторскому агенству Эос. В августе 2020-ого Эос подало в суд Александровск-Сахалинского района, хотят 260 000. Мировой судья мне позвонил 26-ого августа, уточнил фактическое место пребывания, оно у меня не изменилось, номер сотового тоже прежний. Я каждый день проверяла почтовый ящик, наконец 15-ого сентября позвонила в канцелярию и спросила номер трека. Оказалось, что письмо уже вернулось назад на Сахалин, канцелярия отправила мне его снова. И снова в мой почтовый ящик не кинули извещение, и снова мне пришлось ночью звонить на Сахалин узнавать трек, разница по времени 8 часов. Наконец я получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ, это было 6 октября. И опять чудеса на виражах! В ответ мне приходит определение суда, в котором говорится, что срок мною пропущен, я игнорирую суд, и 23-ого сентября судебный приказ вступил в силу. Частную жалобу я подавать не стала, так как это нужно делать через того же мирового судью, которому я не доверяю.

3. Уточню, что в судебном приказе написано странное: что срок кредита с 2012-ого по 2018-ый год, последняя дата взята с потолка не просто так. Почему мировой судья это "не заметил"? Хотя чему удивляться - в определении он и вовсе написал, что кредит взят в 2013-ом. На почте я написала заявлению в инспекцию почты, чтобы там расследовали, почему почтально не доставил извещение о судебном письме. Начальник почты сказал, что такими заявками инспекция занимается от полугода до года, и то не факт. Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ, имеет ли это смысл теперь? Эос обратилось в Сбер с исполнительным листом, две мои карты были арестованы, с них сняли 3000 рублей. Я не хочу ничего платить мошенникам, ни банку, ни коллекторам. Кстати, мне продолжают звонить другие коллекторские агентства. За все эти годы коллекторы называли меня жирной в смс, угрожали выездом бригады, писали моим друзьям в соцсетях, что я воровка и скрываюсь.

Итак, вопросы:

* Я должна оплатить госпошлину 150 рублей по реквизитам Девятого кассационного суда, правильно я понимаю?

* Какие аргументы мне использовать, на какие правовые нормы ссылаться и какие документы прикрепить? Копию кредитного договора, копию судебного приказа, распечатку почтового пути неполученной копии судебного приказа, копию определения, копию заявления в инспекцию суда?

* Что мне собственно просить? Отменить судебный приказ? Восстановить срок отмены судебного приказа? Ведь мое безусловное право его отменить жестко нарушено.

* Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ? Имеет ли это вообще смысл теперь?

* И имеет ли смысл сейчас запрашивать у Юникредит банка выписку, сколько мне реально дали денег? И разбираться, как 150 000 в документе моей рукой превратились в 200 000 чужой?

* Как я поняла, если кассационная жалоба мне не поможет, потом я смогу обратиться еще в Верховный суд? А без кассации сразу обратить туда невозможно.

Ответы на вопрос (13):

Я рекомендую Вам обратится к любому юристу сайта, который Вам все составит в режиме он лайн, так как Вам надо писать не кассацию, а заявление на отмену приказа, а скорее всего на заочное решение.

Если Вы не знаете этих нюансов, Вы сами не напишите.