Будет ли произведён перерасчёт пенсии работающему пенсионеру после окончания трудовой деятельности?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Александровна!

Отвечаю как уже неработающий пенсионер.

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы страхового пенсионного обеспечения, является Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ будет проиндексирован общий размер страховых пенсий на 6,3%.

Для того, чтобы Вам был произведен перерасчет индексации пенсии, Вам надо закончить свою трудовую деятельность 31 числа месяца. С 1 числа Вы должны уже не работать. 15 числа Ваша организация предоставляет в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд сведения, что Вы прекратили свою трудовую деятельность. Вы можете это подтвердить и самостоятельно через личный кабинет на сайте pfrf.ru.

Расчет происходит в течении 2,5-3 месяцев. По итогам Вы получите индексированную пенсию за тот месяц, в котором Вы прекратили работать и за то время, когда проводился перерасчет.

С учетом многочисленных заблуждений на этот счет разъясняю, что для признания статуса неработающего пенсионера надо прекратить трудовую деятельность на ОДИН месяц.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

В части 26.1 данного закона сказано:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Как видите, после увольнения работающего пенсионера ему будет проиндексирована пенсия за весь период работы Исходя из практики пенсионер получит пенсию с учетом всех индексаций спустя 3-4 месяца после увольнения.