Как правильно разделить имущество после смерти супруга - возможные варианты и обстоятельства случая.

• г. Самара

Супруги разделили имущество и вклады 10 лет назад. В этом году муж умер, жена 73 года осталась одна. После раздела жена оплачивала заа квартиру КУ, за дачу, вела там хозяйство. Муж пенсию переводил в банки, купил машину и дачу дочери от первого брака, давал деньги. Пошел с большой суммой в банк, но сказал, что у него отняли деньги из машины. Это вызывает сомнения.

Муж умер в браке. Брак у него был третьим, у жены первым. Жена одна ухаживала за лежачим мужем после операции в онкологическом центре. Помощи от его дочери от первого брака не было. Похороны тоже за счет вдовы. Дочь заявляет, что заберет всё.

Вопрос: полагается ли делить суммы вкладов, внесенных после раздела имущества и как учесть суммы, снятые мужем, чтобы половину получить себе? На что она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр Степанович!

Поскольку на момент смерти брак не был расторгнут, то независимо от того, что ранее был произведен раздел общего имущества супругов, супруга умершего вправе претендовать на наследство умершего супруга, поскольку является одним из наследников первой очереди и, наряду, с дочерью умершего, вправе претендовать на наследственное имущество в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Ваше утверждение учитывает случай, когда муж в завещании всё завещал своей дочери? Или это лишь для случая отсутствия завещания? Мне объясняли ранее, что вдове будет положена половина той доли, которую она бы получила, претендуя на половину доли мужа. А это 1/4 его доли или 1/8 общей квартиры, так как они поделили поровну по решению суда.

В случае если имеется завещание все имущество которое указано в завещании (не купленное во время брака) (если имущество приобретено в браке то половина от указанного имущества) переходит к наследнику по завещаю (в случае отсутствия в наследниках по закону несовершеннолетних и пенсионеров). В случае отсутствия завещания супруге родителям и детям умершего в равных долях определяется наследство, так как указанные лица являются наследниками первой очереди.