Как поставить НТО вблизи здания без пожарного разрыва - опыт землепользователя
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация, Я являюсь землепользователем по договору земли, есть два смежных участка, мной построено здание и введено в эксплуатацию, но право собственности на здание не оформленно.

Могу ли я вплотную к этому зданию поставить НТО?

Нужен ли пожарный разрыв?

Если нужен, то как избежать пожарного разрыва?

Задача поставить НТО именно вполную, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да.Нужен. Избежать НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НО МОЖНО УМЕНЬШИТЬ...

На основании Земельного кодекса РФ вы приобретаете право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и объеме, что и предыдущий собственник, то есть земельный участок никуда не денется и вы имеете право пользования им.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Далее: По пожарному разрыву нужно СОГЛАСИЕ СОСЕДЕЙ и привлечение специалистов (мчс)

Основание; Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

Методика определения указанных значений утверждена приказом МЧС.

Нужно привлекать специалистов для расчета предельных величин и мер пожарной безопасности к объектам строительства. Возможно понадобятся дополнительные меры противопожарной защиты для строений.

Приложение к приказу МЧС РФ от 30 июня 2009 г. N 382

Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности

Для сведения: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Сергей

Можно поставить НТО вплотную к вашему зданию согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"и в соответствии со ст. 2, ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

п. 27 пожарный отсек - часть здания, сооружения и строения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожар

Т.е. согласно СП 2.13130.2009 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ

5.4.13 Допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали

Что обеспечит условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Все зависит от класса огнеупорности материала из которого изготовлено здание и НПО.

Но вплотную поставить НПО к зданию нельзя, так как такое не допускается нормами пожарной безопасности.

Расстояния регламентируются СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и зависят от степени огнестойкости строений (сооружений).

Можно только уменьшить расстояние в зависимости от ряда причин и при соблюдении ряда условий, таких как:

Противопожарные расстояния между зданиями допускается уменьшать на 30% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и наличия на территории добровольной пожарной охраны с техникой (оборудованием) для возможности подачи воды (в случае если время прибытия подразделения пожарной охраны ФПС ГПС МЧС России к месту вызова превышает 10 минут).

5.3.3. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 и С 1 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения и устройстве кранов для внутриквартирного пожаротушения.

5.3.4. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С 0 и С 1 допускается уменьшать на 50% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и создания на территории застройки пожарного депо, оснащенного выездной пожарной техникой.Подробнее ➤