Мама одиночка воспитывает инвалида и получает выплаты - интересует право на детские до 18 лет
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я, мама одиночка, воспитываю одного ребенка инвалида с рождения. Получаю выплату потинвалидности и по уходу за ним. С августа оформила выплату с 3 до 7 лет. Одобрили. Вопрос такой.

Имею ли я право получать детские до 18 лет.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Российским законодательством не предусмотрено получение пособия до 18 лет, в соответствие со ст 9 ФЗ о Страховых пенсиях

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно ст 11 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

Дети инвалиды это дети признанные инвалидами от 4-18 лет, таким образом после того, как ребенку исполнится 4 года ему будет назначена группа инвалидности он имеет право получать ПЕНСИЮ по инвалидности, которой буте распоряжаться вы как законный представитель до 18 лет.

Это лучший ответ

Вы имеете право, подпадаете под пункт 3

Право на получение детского пособия до 18 лет принадлежит следующим категориям граждан:

1)Одному из родителей, если семья была признана нуждающейся (малообеспеченной).

2)Детское пособие на совместно проживающего ребенка с единственным родителем, который является безработным или инвалидом 1-2 группы.

3)Пособие для матери-одиночки, ухаживающей за ребенком-инвалидом/ инвалидом детства до 23 лет.

4)Детям-сиротам в виде пенсии из-за утраты кормильца.