Как избежать отчисления из школы, если за полугодие получены двойки по русскому и математике в 10 классе?
199₽ VIP

• г. Краснодар

10 класс, за полугодие вышло 4 двойки, по русскому и математике включительно. Могут оставить на второй год? Или отчислят? Что нужно делать чтобы ни того, ни другог не случилось? До десятого класса училась хорошо. По русскому 3/4 было, а по математике 4, почти 5

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте, могут оставить на 2 год, при повторной не ликвидации задолженности могут отчислить, но ПО ПРАКТИКЕ так, ваши родители должны обратиться к директору с заявлением о составлении вам ИНДИВИДУАЛЬНОГО учебного плана для ликвидации задолженности, в таком случае вас УСЛОВНО переведут в другой класс и вы в течении четверти или года по индивидуальному плану после уроков будете закрывать долги оставить на второй год, согласно ст 58 ФЗ об образовании

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Мария!

Вопрос неоднозначный.

Согласно ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Поскольку Ваш случай не подпадает ни под одно из этих оснований, то отчисления не будет.

В соответствии со ст.58 Промежуточная аттестация обучающихся этого закона

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным "программам" в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

В этом плане хочу порекомендовать Вам следующие варианты решения этой проблемы:

1. Оформить индивидуальный план обучения и просить администрацию школы провести промежуточную аттестацию до начала нового учебного года

2. Перевести Вашего ребенка на домашнее обучение в соответствии с Письмом Министерства Просвещения Российской Федерации от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 "Об организации образования учащихся на дому"

docs.cntd.ru