Право на наследство - жизнь без брака, но совместный имущество

• г. Челябинск

Подруга семьи прожила с мужчиной более 15 лет брак не был зарегистрирован, прописан он был на ее жил. площади. Вместе приобрели зем. участок и автомобиль имеет ли она право претендовать на наследство в связи со смертью сожителя.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Юрьевич, государство не признает сожительство браком и поэтому считает, что не должны наступать юридические последствия, вытекающие из этих отношений. Ситуация сложная. Можно через суд признать покойного членом семьи, а имущество совместно-нажитым.

В дополнение к комментарию коллеги: не совсем так, поскольку спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.