Вопрос наследования при незарегистрированном браке - право ли наследования у мамы после смерти сожителя?

• г. Екатеринбург

Мама прожила с мужчиной 10 лет, прописка совместная, брак не был зарегистрирован. После его смерти имеет ли она право на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, не имеет. Ваша мама не является наследником после данного мужчины.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Безусловно не будт иметь никаких прав на наследование. Только по завещанию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не имеет право.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Если завещание не будет составлено, то она не имеет право на наследство после смерти мужчины. Так как брак не заключен в органе ЗАГС.

Здравствуйте

Не имеет, т.к она была не в браке и наследницей не является

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Наследниками первой очереди после смерти лица, являются законные супруги, т. е. лишь в том случае, когда брак официально зарегистрирован. Прописка отношения к правам наследования не имеет. Так что к сожалению нет, ваша мама не будет являться наследником по закону данного мужчины. Это возможно только лишь при наличии завещания.

Здравствуйте, Алёна!

Если не было завещания на её имя, то права на наследство не имеет.

Но есть вариант-при условии,. что покупали какое-то имущество и на это имущество есть документы, подтверждающие, что оно покупалось мамой, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактических брачных отношений, исключении имущества из наследственной массы.

Сразу говорю, что дело непростое.