Можно ли уволиться без отработки, если работодатель постоянно нарушает условия трудового договора?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я уволиться без отработки, если в трудовом договоре не указано, что я должна отрабатывать и на протяжении всего времени моей работы договор со стороны работодателя всегда нарушался.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Работодатель не имеет права заставить Вас отрабатывать, однако в соответствии с нормами ТК Вы обязаны не менее чем за 2 недели до увольнения сообщить работодателю о своем намерении.

По ТК РФ вы обязаны при отсутствии испытательного срока уведомить работодателя об увольнении за 14 дней до даты увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не ранее, чем за 2 недели до увольнения. Вы можете уволиться без "отработки", если нарушение Ваших трудовых прав установлено судом или трудовой инспекцией.

Как таковой "отработки" не существует.

Речь может идти только о предупреждении работодателя о предстоящем своем увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемого дня увольнения.

Досрочное увольнение возможно по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

Или при уважительных причинах срочного увольнения (необходимость лечения за границей, смерть...).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон.