Вопрос следующий: можно ли отказать в приеме на работу без объяснения причин?

• г. Москва

Вопрос следующий: можно ли отказать в приеме на работу без объяснения причин? Если нет, то на какие причины (возможно статьи ТК) можно ссылаться при отказе. Соискатель требует принять его иначе грозит подать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Статья 64 ТК запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, причем по требованию лица работодатель обязан сообщить причину отказа, что впоследствии можно обжаловать в суде. Эта статья также содержит запрет отказа в приеме на работу определенным категорирям работников.

Вам следует отказывать в приеме на работу ссылаясь на отсутсвие определенных деловых качеств или квалификации !! но обязательно требуемых при выполнении данной работы. Никаких ограничений прав и заонных интересов фигурировать ни прямо, ни косвенно не должно!

С уважением,

Уважаемая Ирина,

Необоснованный отках в заключении трудового договора запрещается. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. (см. ст.64 ТК РФ)

Представляется, что обоснованные причины отказа в приеме на работу Вам необходимо формулировать исходя из положения о должности, на которую работник приглашался. Так как обычно в таких положениях указаны основные требования к должности. Возможно работник не соответствует этим требованиям. Также, если избрание на эту должность проводилось по конкурсу, то в отказе можно указать, что работник не прошел по конкурсу и указать почему.

В любом случае ищите обоснование на основе внутренних документов организации.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания (выборов) на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Статья 17. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность возникают, если избрание (выборы) на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Статья 18. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.