Самозанятый и на пособии - центр занятости требует возврата денег через много месяцев после зачисления

• г. Москва

В период пандемии встал на учёт в центр занятости (встал в апреле 2020) , получал пособие.

И вот только в декабре 2020 сообщают что б я вернул деньги, так как числюсь как самозанятой!

Дело в том что я это и не скрывал, просто никто не спрашивал! И вот спустя такого долго времени они это выясняют и требуют возвратить!

Я никого обманывать не хотел и готов вернуть!

Просто меня интересует вопрос, могу ли щас сняться с самозанятого и сразу встать на биржу труда и получать пособие!

И возможно ли договориться с центром занятости чтоб частично гасить долг? Так как двое детей и денег таких сейчас нет!

Возможно ли так?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы сможете встать на учет в ЦЗН, а вот получать пособие сможете только через 6 месяцев. 2. ДА, Вы можете попросить ЦЗН о реструктуризации возникшего долга.