Можно ли получить налоговый вычет при выкупе квартиры, ранее принадлежавшей дочери?
199₽ VIP

• г. Рязань

У моей дочери в собственности есть квартира. Она хочет переоформить ее на своего мужа. Через определенное время я хочу выкупить эту квартиру. Смогу ли я подать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Если будете покупать у ее мужа при том, что после дарения он будет полноправным собственником, то да, сможете согласно п.3 ст.220 НК РФ претендовать на налоговый вычет, т.к. в силу п.5 ст.220 и ст.105.1 НК РФ это уже не будет сделка между взаимозависимыми лицами (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный). Так что такое возможно. Однако стоит крепко подумать, стоит ли дочери дарить свою квартиру мужу. Ведь он может и передумать продавать ее Вам. Это огромный риск. Стремясь получить налоговый вычет, оставите дочь без квартиры.

Согласно официальной информации, размещенной на госуслугах ""Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

П. 3, 11 ст. 220 НК".

Проверить, есть ли право на налоговый вычет можно, если совпадают условия:

вы являетесь резидентом РФ;

купили квартиру на территории России;

заплатили за жилье своими деньгами или взяли ипотеку.

Таким образом, не вижу препятствии в получении налогового вычета при покупке недвижимости.

Здравствуйте, Татьяна!

Зять и теща не являются взаимозависимыми лицами. При приобретении квартиры у зятя теща может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья. ...

Но вы не можете претендовать на возврат НДФЛ при покупке квартиры между Взаимозависимыми лицами, согласно п. 1, 2, 7 ст. 105.1 НК, которыми могут быть близкие родственники и любое лицо, способное повлиять на условия сделки. Список близких родственников:

супруг или супруга;

родители, включая усыновителей;

дети, в том числе усыновленные;

братья и сестры, полнородные и неполнородные;

опекун или попечитель и подопечный. ..

Если вы будете действовать так как вы указали вопросе, а именно сначала будет совершена сделка дочки пользу своего мужа, а только потом от этого мужа вашего зятя вашу пользу, то претензий к Вам не будет и налоговый вычет вы можете расчитывать

А вот в случае если налогоплательщик-покупатель (мать супруги) и налогоплательщики (супруги), которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, признаются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, то оснований у матери супруги для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ не имеется. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/94775 от 06.12.2019.

Сможете конечно.

Просто он налог заплатит.

Не забывайте об этом

ст. 220 НК РФ.

Выгоды никакой может в связи с этим и не будет.

Здравствуйте Татьяна

Если квартира куплена в браке, то это общее имущество супругов Если доли не выделены, то нужно сначало оформить соглашение о разделе нотариально удостоверить, а потом зарегистрировать уже в Росреестре . Далее дочка ваша сможет по договору дарения переоформить свою долю на мужа - вашего зятя, а вы уже выкупить в дальнейшем по дкп

В соответствии со ст.38 СК - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

При этом уже сможете получить налоговый вычет

согласно п.3 ст.220 НК РФ и ст.105.1 НК РФ т.к.это уже не будет сделка между взаимозависимыми лицами (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если квартира перейдет зятю, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупки данной недвижимости, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Но Вы не написали, как квартиру дочь хочет передать своему мужу, путем дарения или купли-продажи, если путем дарения, то Ваш зять согласно НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если Вы у него купите раньше 3 лет, он подпадает под налог от продажи 13% от 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Всего Вам доброго!

Добрый день! Зачем эти сложности с переоформлением? Вы вправе купить данную квартиру у дочери и вернуть НДФЛ.