Можно ли получить налоговый вычет при выкупе квартиры, ранее принадлежавшей дочери?
199₽ VIP

• г. Рязань

У моей дочери в собственности есть квартира. Она хочет переоформить ее на своего мужа. Через определенное время я хочу выкупить эту квартиру. Смогу ли я подать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Если будете покупать у ее мужа при том, что после дарения он будет полноправным собственником, то да, сможете согласно п.3 ст.220 НК РФ претендовать на налоговый вычет, т.к. в силу п.5 ст.220 и ст.105.1 НК РФ это уже не будет сделка между взаимозависимыми лицами (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный). Так что такое возможно. Однако стоит крепко подумать, стоит ли дочери дарить свою квартиру мужу. Ведь он может и передумать продавать ее Вам. Это огромный риск. Стремясь получить налоговый вычет, оставите дочь без квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Согласно официальной информации, размещенной на госуслугах ""Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

П. 3, 11 ст. 220 НК".

Проверить, есть ли право на налоговый вычет можно, если совпадают условия:

вы являетесь резидентом РФ;

купили квартиру на территории России;

заплатили за жилье своими деньгами или взяли ипотеку.

Таким образом, не вижу препятствии в получении налогового вычета при покупке недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Зять и теща не являются взаимозависимыми лицами. При приобретении квартиры у зятя теща может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья. ...

Но вы не можете претендовать на возврат НДФЛ при покупке квартиры между Взаимозависимыми лицами, согласно п. 1, 2, 7 ст. 105.1 НК, которыми могут быть близкие родственники и любое лицо, способное повлиять на условия сделки. Список близких родственников:

супруг или супруга;

родители, включая усыновителей;

дети, в том числе усыновленные;

братья и сестры, полнородные и неполнородные;

опекун или попечитель и подопечный. ..

Если вы будете действовать так как вы указали вопросе, а именно сначала будет совершена сделка дочки пользу своего мужа, а только потом от этого мужа вашего зятя вашу пользу, то претензий к Вам не будет и налоговый вычет вы можете расчитывать

А вот в случае если налогоплательщик-покупатель (мать супруги) и налогоплательщики (супруги), которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, признаются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, то оснований у матери супруги для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ не имеется. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/94775 от 06.12.2019.

Спросить
Пожаловаться

Сможете конечно.

Просто он налог заплатит.

Не забывайте об этом

ст. 220 НК РФ.

Выгоды никакой может в связи с этим и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Если квартира куплена в браке, то это общее имущество супругов Если доли не выделены, то нужно сначало оформить соглашение о разделе нотариально удостоверить, а потом зарегистрировать уже в Росреестре . Далее дочка ваша сможет по договору дарения переоформить свою долю на мужа - вашего зятя, а вы уже выкупить в дальнейшем по дкп

В соответствии со ст.38 СК - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

При этом уже сможете получить налоговый вычет

согласно п.3 ст.220 НК РФ и ст.105.1 НК РФ т.к.это уже не будет сделка между взаимозависимыми лицами (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если квартира перейдет зятю, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупки данной недвижимости, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Но Вы не написали, как квартиру дочь хочет передать своему мужу, путем дарения или купли-продажи, если путем дарения, то Ваш зять согласно НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если Вы у него купите раньше 3 лет, он подпадает под налог от продажи 13% от 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Зачем эти сложности с переоформлением? Вы вправе купить данную квартиру у дочери и вернуть НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Получили акт-приемки передачи, подписали. Вопрос в следующем. Акт и ДДУ оформлен на мужа. Встал вопрос оформления собственности квартиры и получения возвратного налога с покупки квартиры. Муж работает неофициально, я быстрее смогу получить налоговый вычет, работая официально.

1. Как переоформить собственность на себя, имея акт приемки-передачи квартиры на мужа?

2. Смогу ли я получить налоговый вычет в данном случае переоформления?

3. Может есть др выход получения налогового вычета? Не переоформляя собственность.

У меня и мужа есть по половине доли квартиры. У мужа есть ещё в собственности квартира.

Мама живёт в другом городе. Скоро приедет в наш город. Продает там свою недвижимость и переезжает. Хочет выкупить половину доли квартиры мужа. Может ли она потом получить налоговый вычет с этой этой доли на квартиру? Она работающий пенсионер.

Спасибо.

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Ситуация такая.

Есть купленная через ЖСК квартира. Пайщиком является отец. Когда пай будет выплачен полностью, я так понимаю, что собственником этой квартиры автоматически станет отец (в этой квартире он не прописан). Он хочет отдать эту квартиру дочери и ее гражданскому мужу. Как переоформить права собственности на дочь и ее мужа, чтобы никому не платить никакие налоги, ну или с минимальными потерями (что это будут за потери)?

Также, насколько я знаю, полагается имущественный налоговый вычет, его тоже можно как-то передать на дочь и ее мужа?

Спасибо!

Мы с мужем купили квартиру для дочери. Квартира в собственности дочери. При подаче документов в налоговую на получение налоговых вычетов, дочери отказали, ссылаясь на то,что покупку квартиры оплачивал отец со своего банковского счёта. Вопрос-может ли отец претендовать на налоговые вычеты, если квартира куплена для дочери и она у неё в собственности?

Хотелось бы спросить. Мы с мужем состоим в браке, брачного договора нет. Хотим приобрести квартиру. Оформлена квартира будет полностью в моей собственности. Я хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Смогу ли я получить его в 100 % размере? И потеряет ли мой муж право на получение вычета? Так как через год мы хотим купить дом в иппотеку и оформить его на мужа. И какие документы мне необходимо подать.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Смогу ли я вернуть налоговый вычет за проценты по ипотеке на квартиру купленную в сентябре 2013 года, ранее возвращала налоговой вычет с другой квартиры (проценты не возвращала).

Квартира находится с супругом в общей совместной собственности. За ипотеку платили через банкомат.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение