Возможна ли замена домика без документов с сохранением площади и материала стен?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели земельный участок и домик в огородничестве, все оформлено в собственность, присвоены кадастровые номера.

В выписке ЕГРН числится на нежилое одноэтажное деревянное строение площадью 34 м 2. Технического плана домика нигде нет, на плане участка тоже нигде не отображен. Можно ли вместо старого домика поставить новый такой же площади, этажности, с сохранением материала стен или надо все действия как-то оформлять. Дом без обременения, участок с обременением.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Строите, делаете техплан и регистрирует в росреестре.

Ольга, нужно сделать технический паспорт на домик. Там будет указано, что это садовый дом. Потом вы пишете заявление в Администрацию на реконструкцию. Если дают положительный ответ, производите реконструкцию и узакониваете ее. Если не дадут согласие, производите реконструкцию и узакониваете ее через суд. Для этого нужно будет заключение специализированной организации о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан.