Развод с мужем, набравшим множество кредитов - как распределить долги и что делать с ребенком?

• г. Кострома

Муж в браке набрал много кредитов (на машину и 3-4 раза тратил одну и ту же карту рассрочки, т.е потратил и брал кредит что бы погасить ее и снова тратил (тратил как в семью это продукты, одежда, куплен холодильник. Так и на иные свои растраты.) В общей сложности 700 с чем то тыс долг. Сейчас он занимается, что бы признали его банкротом, т.к не может платить. Он считается безработным, но по сути работа есть неофиц. Зарплата приходит не стабильно и кусками, (по отделке, строительство) сделал определенное заплатили. И да, машину он переписал скорее всего на маму свою, что бы не наложили на нее арест. Мне все это накипело, предстоит развод, тк денег в семью он не носит, у нас ребенок 5 лет, я без работы т.к сын часто болеет и нет возможности лечить дорогими лекарствами и подрывать здоровье, мы сидим пока дома не ходим в сад. Как мне быть, если я подам на развод долги будут делить? Что с ребенком, я знаю что каждый родитель имеет на него право, но я боюсь за сына тк муж не ответственный человек, пьет за рулем, пьет дома и становится агресивным потом лезет на меня бьет (это тоже причина развода) могу ли я потребовать, что бы он навещал ребенка к примеру у нас дома, у нас во дворе, при моем присутствии. Я не хочу что бы он увозил его куда то непонятно к себе. Что с алиментами, из чего он будет их платить? И еще, если я скажу про него в суде что то плохое, он может в плане своей защиты сказать про меня (к примеру, что я шлепала за непослушание ребенка, я очень корю себя да виновата. Просто это может быть приувеличено, я боюсь что бы не подумали про меня плохо там, я сына своего очень люблю. Извиняюсь за длинный текст, мысли в кучу. Прошу помогите разобраться в этих вопросах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд в большенстве случае на стороне матери. Говорить плохое особо не стоит конечно если бил то лучше сказать. Про свидания с ребенком вы можете установить свои требования. Пока идёт оформление банкротства лучше не разводится. В суде сразу напишите на алименты.

1.Долги никто делить не будет при разводе, если об этом никто иска не предъявит

2.даже, если предъявит, то Долги не будут делить, кто взял кредит, тот и платит. Просто другой имеет право взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, после расторжения брака, если докажет, что кредит брался на общие нужны семьи..

3.Можете подать иск об определении порядка общения с ребенком. Для этого не обязательно расторгать брак..

4.Алименты взыскивайте, из чего это не ваша забота, а его.

5.Может всё ,что угодно сказать... Но это никакого значения для суда не имеет, если это не суд об определении места жительства ребенка...

И Вам следует всё записывать на телефон..

Добрый день Анастасия. Дождитесь чтобы обанкротился, потом разводитесь. По факту нанесения телесных повреждений, если он такое ещё допустит, обращайтесь в полицию, с заявлением, при этом в полиции Вам должны дать направление в бюро Судебно-Медицинской экспертизы на определение наличия телесных повреждений. По поводу кредитов мужа, подробная консультация при встрече. Если заинтересованы, звоните.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.