Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

• г. Краснодар

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ (ст. 24) предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке и при отсутствии между супругами соглашения о разделе общего имущества суд ОБЯЗАН по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. В связи с приведенным положением материального закона при предъявлении в одном исковом заявлении требований о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого включены в том числе объекты недвижимого имущества, подсудность спора следует определять по основному требованию о расторжении брака в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ.

При этом дело о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества при цене иска по второму требованию свыше 50000 рублей подлежит рассмотрению районным судом в качестве суда первой инстанции