Директор запрещает выход на работу из-за ребенка - правомерно ли это и может ли он изменить оклад?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 1.5 года, хочу выйти на работу. Директор категорически против. Сказал что зарплата на моей должности очень изменится если я выйду. Имеет ли он право меня уволить до исполнения ребенком 3 лет и имеет ли право в одностороннем порядке изменить оклад. Мой оклад прописан в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не имеет право увольнять и уменьшать оклад.

Здравствуйте.

Нет, это все незаконно. Если изменяются условия трудового договора, то об этом работодатель обязан уведомить работника не менее, чем за два месяца. Кроме того, для этого должны быть основания.