Как правильно поделить квартиру между семьей после появления нового ребенка?
₽ VIP

• г. Сургут

Меня зовут Александра мне 32 года. В 2008 г. мы приобрели в долевом строительстве по ипотеке квартиру. Оформили в собственность по 1/3 на каждого члена семьи в равных долях (муж, жена, дочь 9 лет). Ипотеку выплачивать до 2028 г. Каждый из нас в квартиру вложил деньги (я и дочь вложили свои субсидии, муж выплачивает из зарплаты). В января 2012 г. я родила сына. Чтобы получить мат. капитал и субсидию на сына нам необходимо выделить ему долю. Вот свесь и зарыта собака. Мы хотим, так как все мы участвовали в покупке квартиры, поделить поровну доли. То есть по 1/4 на человека. Но когда я пришла в органы опеки и попечительства мне сказали что долю дочери нам трогать нельзя, а выделять долю на сына только из наших с мужем долей. Когда мы оформляли долю на дочь в опеке и в ипотечном агентстве нас никто не предупредил о возможных неприятностях в будущем если я рожу еще одного ребенка. Можно ли аннулировать предыдущее решение об долях и сделать новые по 1/4 на каждого. И на кого писать жалобу об отсутствии информации о долях на несовершеннолетних детей при покупки квартиры. Ведь мы такие не одни, кто должен нести ответственность опека которая разрешает дать долю ребенку или ипотека которая выдает субсидии на ребенка. Пожалуйста помогите разобраться?

Ответы на вопрос (2):

Александра, ответственность целиком и полностью ложитс на Вас за незнание. Органы опеки дадут Вам разрешение только в том случае, если Вы предоставите дочери жилье взамен большее по площади.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Опека права. Надо сделать именно так.Не надо искать виновных.