Конфликт наследования - Сестра взяла ключи и деньги после смерти брата

• г. Владивосток

Умер брат, за несколько дней до этого он попал в псих. Больницу. Сестра не сообщила о смерти в полицию. Забрала себе ключи от его квартиры, гаража, сказала, что завещание на неё оформлено. Завещание было оформлено когда он в боль нице был. Имеет ли она права проживать в квартире, тратить ден. Средства с карты, не вступив в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Например, если она единственный наследник - проживать (пользоваться имуществом) да, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Картой - нет, но это взаимоотношения с банком.

Завещание совершено лицом, признанным недееспособным по причине психического расстройства (ст. 171, п. 2 ст. 1118 ГК РФ) является ничтожным. Если будет установлено, что завещатель в момент составления завещания был не дееспособным, то есть не понимал значение своих действий и не мог руководить ими самостоятельно, завещание признают недействительным, то соответственно все имущество наследодателя подлежит возврату законным наследникам (по закону или по завещанию).

Если же завещание было законным, то сестра брата могла распоряжаться его имуществом если она фактически приняла наследство, ну например проживала в его квартире, оплачивала счета за коммунальные платежи и т.д., если наследство принято не было то после его вступление в соответствии с законом (6 месяцев со дня открытия наследства).

Анна Александровна,

Вселившись в квартиру наследодателя и начав проживать в ней, сестра наследство приняла фактически.

Вопрос о действительности завещания нужно решать в судебном порядке. Суд назначит экспертизу и уже эксперт ответит на вопрос понимал ли завещатель что делает, когда оформлял завещание.