Увольнение по сокращению штата - что ждать от выплат и премий?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

31.12.2020, меня и ещё 16 человек увольняют по сокращению штата. При этом нам сказали, что выплатят зарплату за декабрь и выходное пособие за январь в день увольнения, а премию за декабрь в феврале! А 13-ю аж в июне, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алия

То что выплатят вам заработную плату за декабрь и выходное пособие за январь вполне законно с учетом нормативного акта согласно ст.8 ТК

Дело в том, что если за месяц человек не смог найти работу, он может получить еще одно пособие (при сокращении – в размере одной средней зарплаты)

Так же можно получить пособие и за 3 месяц, но для получения этой выплаты необходимо иметь справку из центра занятости, которая подтверждает, что человек ищет работу, но пока не нашел

Что касается 13, то это суммы стимулирующего характера.

То если в вашем трудовом договоре отражен срок выплат допустим ранее июня, то можете направить жалобу в комиссию по трудовым спорам и далее в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных Вами сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). При этом, наличие оговорок в трудовом договоре не имеет ни какого значения.

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Иными словами в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата. И важно отметить, что средний месячный заработок за 3-й месяц выплачивается работнику в исключительных случаях по решению службы занятости при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился на биржу труда и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения увеличивается до 6 месяцев максимум, также с зачетом выходного пособия (ст. 318 ТК РФ).

Источник:

https://glavkniga.ru/

В том случае, если работодатель нарушит вышеуказанные нормы права, очень действенным будет обращение в трудовую инспекцию, т.к. в вашей ситуации под сокращение попали 16 сотрудников, обращаться лучше будет коллективно.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алия! Вообще вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), как правило положением об оплате труда. И если там оговорены сроки выплаты премии, то должны выплаты произвести в указанные сроки. Только вот если сокращают, то согласно ст.180 Трудового кодекса РФ срок предупреждения об увольнении 2 месяца и потом Вас уволят с выходным пособием, а вот выплатят ли премию в этом случае большой вопрос. Могут "забыть" выплатить тем, то был сокращен и своего придется добиваться через суд. Так что о правомерности стоит судить, посмотрев локальный нормативный акт. В случае нарушения Ваших прав Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте. Не правомерно поступает Ваш работодатель. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ. День прекращения договора-последний день работы.

Вам должны все выплаты отдать в последний рабочий день.