Введение \'умных\' счётчиков - области, где действуют правила и ответственность за их отсутствие

• г. Ростов-на-Дону

В каких регионах начали действовать правила по установке 'умных" счётчиков? И какая ответственность за отсутствие данных счётчиков в доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Закон об умных счетчиках электроэнергии с 1 июля 2020 года вступает в силу по всей стране. Принят он был еще в 2018 году, это Федеральный закон №ФЗ-522 от 27.12.2018 г.

Обязательную установку именно «умных» счетчиков энергетические компании должны начать с 1 января 2022 года. До этого момента они могут устанавливать приборы учета электрической энергии с обычным набором функций.

Поэтому до указанной даты смело можно не устанавливать "умный счетчик"!