Генеральная доверенность при продаже машины - кто становится ее собственником и можно ли на ней ездить?

• г. Березники

Если я владелец машины, если я её продам по генеральной доверенности, машина больше не будет моя (то есть собственник будет другой?) И дальше если она будет не моя, смогу ли я ездить на этой машине или нет?

Ответы на вопрос (8):

Не советую продавать по доверенности. Новый владелец может не поставить ее на учет. Вы быдете платить налог и все штрафы.

С уважением.

Вы не будете являться собственником данной машины (распоряжаться ею не сможете), но если будете вписаны в страховку, ездить сможете. Если будет на Вас сделана генеральная доверенность собственником, то и распоряжаться данным автомобилем сможете.

Нет, не сможете управлять ТС, Вы должны быть указаны в страховке. Для снятия с учёта рекомендую с ДКП обратиться в УГИБДД с заявлением.

Получается если я продаю её по доверенности. Новый собственник все равно должен по новой делать страховку и ставить машину на учёт?

Да. Конечно. Так как новый договор и новый владелец, иначе он не сможет ездить.

Уважаемая Мария! По доверенности ничего не продают. Только ДКП.

А если ему не нужно ездить. А чтобы просто была на нем оформлена машина, а ездила чтобы я. Тогда не нужно делать страховку и ставить на учёт? Просто она будет в его собственности. А ездить буду я. У меня она стоит на учёте и есть страховка.

Уважаемая Мария! Машина оформлена на него быть не может. Собственником остаетесь Вы и спокойно ездите.