Как не пускать сотрудников ПДН в квартиру, если бабушка против регистрации ребенка на учете

• г. Новосибирск

Ребёнка поставили на учёт в пдн, мать и ребёнок прописаны и проживают у бабушке, пдн собирается прийти домой, имею ли я право не впускать в квартиру, если бабушка против всего этого. Семья благополучная, у ребёнка свой уголок для уроков и сна.

Ответы на вопрос (2):

Если поставили на учет, значит были основания. Не согласны, обжалуйте в суд. А обследование жилищно-бытовых условий обязательная процедура сотрудников ПДН при постановке на учет.

Полицейские имеют законную возможность проникнуть в квартиру, даже при отсутствии согласия правообладателя или жильца: для задержания субъектов, подозреваемых в совершении преступных действий (если есть объективные данные, что такие лица могут скрываться в квартире); для пресечения противоправных действий (например, если преступление совершается внутри жилого помещения); для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности их имущественных активов; если необходимо устранить последствия несчастных случаев, либо зафиксировать обстоятельства таких происшествий.

В остальных случаях можете полицейских в квартиру не пускать.