Столкновение с неожиданным наследством - брат Матери требует свою долю квартиры, где я живу один
• г. Саратов
У меня сложная ситуация после смерти нашей с братом Матери он предъявил мне, что имеет право на часть квартиры в которой я проживал с Матерью, у меня это единственное жильё , а у брата имеется собственная квартира и дача.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
г. Липецк
Ув. Сергей Александрович, увы но если нет завещания и собственником квартиры была мать, то Ваш брат вправе наследовать половину квартиры.
Спросить31.12.2020, 06:10,
г. Челябинск
Сергей Александрович,
Ну, а что же здесь сложного? Ваш брат, так же как и Вы - наследник первой очереди к имуществу матери. И если собственником квартиры была мать, то он действительно имеет право на половину квартиры. Наследуете Вы с ним в равных долях, по 1/2.
Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.