Отказано в получении статуса малоимущей семьи из-за формы справки о доходах - что делать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне отказали в получении статуса малоимущей семьи. Не понравился вид справки о доходах. Справку я получаю в ФСС, и у данного ведомства своя форма, а именно (что и смутило сотрудника УТСЗН) в первой графе указывается ДАТА ВЫПЛАТЫ (т.е. дата получения дохода по факту, о котором говорится в требованиях для получения вышеуказанного статуса) , а во второй графе ЗА ПЕРИОД (т.е. за тот период за который мне начислена выплата). Т.е Дата выплат 12.08.20, начислено с 01.07.20-31.07.20 Дата выплат 11.09.20, начислено с 01.08.20-31.08.20 Дата выплат 13.10.20, начислено с 01.09.20-30.09.20.

Правомерны действия сотрудников УТСЗН? Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Олеся.

Получите в налоговой пароль от личного кабинета и вышлите им справку в электронном виде с электронной подписью.

Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)

1. Форма справки о доходах утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

2. Если ваша справка соответствует требованиям Указа - действия чиновников УТСЗН неправомерны и вы вправе обжаловать их установленным порядком.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

Нигде такого основания, как не соответствие формы справки, для отказа в признании семьи малоимущей нет

1.Действия соцзащиты нельзя назвать законными в силу того, что в случае сомнения в том или ином документе у них есть возможность проверить сведения согласно ст.3

Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

2.Получите письменный отказ в признании вас малоимущей семьей с обоснованием отказа и уже исходя из этого вы вправе обжаловать действия органа в суд

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Добрый вечер, Олеся!

1) Действия сотрудников УТСЗН являются незаконными, поскольку нормативными документами не предусмотрена обязательная форма справки о доходах, которой необходимо придерживаться.

В соответствии с п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом Комитета труда и социальной защиты населения Администрации города Ставрополя "Об утверждении административного регламента предоставления комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя муниципальной услуги "Признание малоимущими семей или малоимущими одиноко проживающих граждан" от 29.01.2020 № 21-од:

19. В целях получения муниципальной услуги заявителем подается заявление о предоставлении муниципальной услуги по форме, указанной в приложении 2 к Административному регламенту, и следующие документы:

4) документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением муниципальной услуги.

При этом форма справки о доходах, как уже отметила выше, указанным Приказом не установлена.

2) В данной ситуации Вам необходимо обжаловать незаконный отказ в Комитет труда и социальной защиты населения Администрации города Ставрополя.

Кроме того, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, а также обратиться в суд.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго! И с наступающим Новым годом!

docs.cntd.ru

Здравствуйте.

Бывает.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно ст.1 Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Возможно правомерны действия УТСЗН.

Если полагаете, что не правы УТСЗН, то подавайте иск в суд.