Как оформить приватизированную квартиру после смерти родственников - советы неопытному собственнику.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в приватизированной квартире с 1993 года (тогда мне было 8 лет) в приватизации участвовали моя бабушка, мама и в договоре о передачи квартир в собственность граждан

было указано что мама также действует за свою несовершеннолетнюю дочь. В квартире были прописаны только мы втроём. Бабушка умерла в 1994 году, незнаю по каким причинам но мама никакие документы не переофорляла... мама умерла в 2005 году я ввиду своей неопытности тоже никакие документы не переоформляла... Я родила ребёнка, в этой квартире прописаны и проживаем по сей день я с сыном. Вообщем у меня сейчас на руках только этот старый договор 1993 года, где указаны я, мать и бабушка, Пожалуйста подскажите что мне сделать чтоб нормально уже оформить документы на квартиру, в связи своей неопытности я незнаю с чего мне начать и куда обращатся, советчиков тоже не нашлось, надеюсь только на вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ваша мать принимала наследство после смерти бабушки? Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери?

Так как на момент смерти мамы Вы были зарегистрированы по одному адресу, где и продолжаете проживать, то обращайтесь к нотариусу, который установит факт принятия наследства и должен выдать Вам свидетельство оправе на наследство (или постановление об отказе).

По поводу доли умершей бабушки, Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой после смерти бабушки, включения доли бабушки в состав наследственного имущества Вашей мамы и признания за Вами права собственности на эту долю...

Виртуально Вам помочь полно и правильно не возможно...Вам нужна реальная помощь...

Уважаемая Мария! По доле матери в квартире Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства, т.к живёте и зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. Закажите в ПИБе кадастровый паспорт в 2 экз. , возьмите справку о регистрации по форме №9, договор приватизации и св-во о госрегистрации прав, св-во о рождении (о браке или разводе, если меняли фамилию), св-ва о смерти матери и бабушки. По доле бабушки возможно придётся через суд устанавливать юридический факт принятия матерью наследства после смерти бабушки, но сначала пытайтесь оформить всё в наследственном деле после смерти матери. Потребуется св-во о рождении матери(о браке или разводе, если мать меняла фамилию). За период после смерти матери хорошо предъявить квитанции об оплате Вами за квартиру и налога на имущество.