Влияние брака на право собственности купленной квартиры при наличии ребенка из предыдущих отношений

• г. Нижний Новгород

У меня комната в комуналке (Москва). Оформлена на меня и несовершеннолетнего сына. Приватизировала я ее на себя и сына, но была уже в браке. (муж не родной отец ребенка). Теперь я эту комнату продаю и покупаю двушку во Владимире. Скажите будет ли права иметь на купленную квартиру мой муж? Квартиру я оформлю на меня с сыном. По договору продажи она будет стоить до миллиона. Но на самом деле я получу 2200000. Если да, то посоветуйте, как сделать так, что бы она пренадлежала только нам с сыном.

Ответы на вопрос (3):

Приватизированное имущество не является общим, совместно нажитым. Так как не было куплено в браке. А вот при покупке квартиры придется брать согласие супруга, следовательно, он будет иметь право на долю квартиры. Чтобы избежать раздела. вам надо оформить куплю-продажу на кого-либо из родственников, а далее родственник подарит эту долю вам.

если вы в браке, то все приобретенное жилье является совместно нажитым имуществом. конечно при возникновении спора вы можете показать, что деньги были взяты от проданной приватизированной квартиры(комнаты). однако суд(если дойдет до суда) должен принять вашу сторону, ведь деньги не идентефицируются и муж может сказать, что дал вам денег в общий бюджет для квартиры. идеальный вариант, если вы устроите , что вам деньги подарили родственники , тогда квартиру не признают совместной. но дарственную правильно надо оформить, у нотариуса не обязательно заверять, главно правильно составленный текст. УДАЧИ

Юлия, Вам лучше всего или покупать квартиру, будучи в разводе или заключить брачный договор, или можно в браке, но тогда надо через банковские счета переводить деньги с продажи одного объекта на покупку другого (наличные вообще исключить).