Парень разгромил мою квартиру после ссоры - как взыскать ущерб через суд?

• г. Ярославль

Ситуация такая, встречалась с парнем, поругались, я вышла из дома, он разгромил мне квартиру (выбил дверь между кузней и лоджией, сломал кранштейн телевизора и пульт от телевизора).

Мы разошлись после этого. Пишу ему, чтобы готовил деньги на новую дверь и кранштейн, он меня игнорирует, на связь не выходит. Как через суд возместить ущерб?!

(Вместе мы не жили, в квартире он не прописан, брак не зарегистрирован)

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо обратиться в овд с соответствующим заявлением, далее оценить сумму ущерба, если она превышает 100 000 рублей, то в районный суд, если менее указанной суммы, то в мировой.

С уважением!

Дарья, необходимо было вызвать представителей полиции, управляющей компании и подробно зафиксировать нанесенный вам ущерб. После этого проводите оценку и обращаетесь в суд с соответствующим иском, по правилам установленным ГПК РФ.

Не исключаю также и возбуждения уголовного дела по признакам ст. 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.