Нарушение трудового законодательства - что будет, если начальство не примет написанное заявление на увольнение?

• г. Москва

Написал заявление на увольнение в начале декабря на 11 января и оповестил об этом вышестоящие начальство, таких как директор и территориальный менеджер, сейчас когда я всем об этом напомнил мне начали говорить о том, что я должен был отвезти это заявление в офис, да бы начать процедуру увольнения. Заявление письменное и то начальство, которое я оповестил, его так и не согласовало. Вопрос нарушат ли они тк,если не отдадут мне документы и не рассчитают меня 11 числа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Ваше заявление принято и зафиксировано, то имеете полное право требовать увольнения 11 числа.

Важно доказать факт подачи заявления.

Заявление по согласованию с руководством должно быть написано и предоставлено за две недели до даты увольнения, т.е. сотрудник должен отработать две недели. Руководство может уволить и не заставлять отрабатывать две недели, но это на их усмотрение.

Добрый вечер! Все зависит от того, как именно Вы оповестили начальство. Если подготовили заявление на увольнение и официально его зарегистрировали, по истечени двух недель Вас обязаны уволить.

Здравствуйте!

Это распространённая ситуация, когда работник отдаёт заявление начальнику в руки, не зарегистрировав его в установленном порядке. Заявление необходимо отнести в офис и зарегистрировать. На 2-м экземпляре заявления секретарь обязан поставить входящий номер и дату приёма заявления. Или заявление можно отравить почтой ценным письмом с описью и с уведомлением. Как только работодатель официально получил заявление об увольнении, со следующего дня начинает течь 2-х недельный срок, по истечении которого работник считается уволенным. Директор и менеджер могут теперь сказать, что Вы не передавали никакого заявления. Либо подавайте новое заявление и регистрируйте его как положено, либо доказывайте, что оно вообще передавалось.

Они могут сделать вид, что не получали ничего, предложить подать заново с соответствующей "отработкой"...

Соответственно в этом отношении никакого нарушения с их стороны не будет, формально.