Вопрос о возможности организации отнести погашенную часть кредита на расходы на приобретение основных средств при упрощенной системе налогообложения и необходимые документы для подтверждения расходов.

• г. Москва

Прошу откликнуться юристов и дать ответ на следующий вопрос.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В период действия УСН был приобретен объект недвижимости. Оплата по договору - частями. Момент полной оплаты - февраль 2005 г. Для осуществления платежей по договору был получен кредит. Оплата произведена частично. Часть кредита погашена в августе 2004 года в сумме 600 тыс. руб. Может ли организация отнести часть погашеного кредита на расходы организации на приобретение основных средств. Какими документами должны быть подтверждены расходы как обоснование.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость основных средств, приобретенных после перехода на УСН, списывается в расходы единовременно. Для этого основные средства должны быть оплачены и введены в эксплуатацию (пп.1 п.3 ст.346.16, п.2 ст.346.17 НК РФ). Если все условия выполнены, то в последний день отчетного (налогового периода), в котором было приобретено основное средство, бухгалтер может сделать соответствующую запись в Книге учета доходов и расходов.

С уважением,