Как приобрести долю в соседней комнате в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседняя комната принадлежит разведенной паре в равных долях мужу и жене. Фактически там проживает только жена а муж в свою очередь не против продать свою долю (невыделенную). Могу ли я каким нибудь способом приобрести эту долю.

Ответы на вопрос (8):

Так как вы все трое участники долевой собственности, то приобрести долю можно путём обычной купли-продажи.

Если бывшая жена мужчины тоже изъявит желание купить долю, то мужчина продаёт любому из вас, потому что в ГК не регламентирована такая ситуация.

Здравствуйте, Дмитрий! Можно. Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А именно нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. продавец в любом случае должен предложить купить комнату Вам, а только потом может продавать третьим лицам. Причем если комната или доля в совместной собственности супругов, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга (супруги). Так что между собой можете заключить сделку купли-продажи. Нотариус в данном случае обязателен, если отчуждается доля. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона

Если у них доли определены то коненчно можете.

Делается это через ст. 250 ГК РФ.

Т.е. она должна сначала предложить второму дольщику купить эту долю

Если через месяц не купит - то можете покупать Вы.

ну а можно в целом избежать процедуры по ст. 250 ГК РФ.

через договор дарения.

Но тут определенные особенности есть.

Да, вы модете ее купить по Договору купли продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Главное приложить все документы, зарегистрировать у нотариуса, потом сдать документы в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на эту долю.

Здравствуйте Дмитрий

Не вижу препятствий в приобретении вами доли с соблюдением некоторых условий.

Муж собственник доли должен известить жену о продажи (можно по почте заказным письмом с описью в подтверждение уведомления) и выждать 30 дней в силу ст.250 ГК

А потом совершайте сделку по дкп через нотариус и регистрируйте в Росреестре согласно ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 42

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами, до 31.07.2019.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

Дмитрий!

Не только можете купить, но и имеете при этом преимущественное право

Объясняю почему.

В соответствии с п.6 ст.42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

.

Вы имеете бесспорный приоритет в покупке этой собственности

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если право собственности на комнату зарегистрировано в равных долях за бывшими мужем и женой в Росреестре по ст.8.1 ГКРФ, значит он может вам продать свою долю при этом необходимо совершить несколько последовательных действий

1 Обязательно обратиться к нотариусу и продавцу уведомить участников долевой собственности по продаже своей доли по ст.250 ГКРФ

При отказе приобрести его долю, преимущественное право покупки Вы имеете и вправе приобрести его долю за ту же самую цену которая была указано в предложении

2.При этом если доли Бывших супругов зарегистрированы в Росреестре, то не требуется дополнительного согласия нотариального на продажу этой доли от его бывшей жены, достаточно пройти процедуру уведомление участников преимущественного права покупок и потом заключить договор купли-продажи доли у нотариуса и это обязательно.

Здравствуйте Дмитрий!

Можете приобрести по сходной цене.

Продавец должен вам предложить цену, ст. 250 ГК РФ, а вы вправе согласиться.

Заключаете договор купли продажи, ГК РФ Статья 45 и регистрируете в Росреестре.

Рассчитываетесь с продавцом.