Может ли наследница переписать свою квартиру в пользу другого наследника?

• г. Хабаровск

Мы с сестрой вступаем, по 1/2 доли в трехомнатной квартире, в наследство 15 января 2021 года. Квартиру мы не хотим продавать. У сестры есть еще 1 комнатная квартира в собственности. Может ли она переписать на меня свою 1 комнатную в отказ от 1/2 доли в 3 комнатной квартире в ее пользу, и нужно будет в этом случае платить налог на наследство. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Сестра может оформить договор дарения квартиры на вас. Налог за дарение квартиры в этом случае мне платится.

А за оформление наследства нужно заплатить.

Наталья,

Разумеется Вы с сестрой, как собственники имущества, можете распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и распорядиться имуществом в пользу друг друга.

При этом учитывайте, что отказ от наследства возможет только в течение 6 ти месячного срока. Если этот срок пройдет, оформлять Ваши договоренности придется по-другому, например, договорами дарения.

Налога на наследство в РФ давно нет.