Вопросы собственности и опеки - что делать, если муж хочет продать свою долю в квартире с несовершеннолетними детьми

• г. Нижний Новгород

Квартир в долях жена, муж. Приобретена до брака. В квартире зарегистрированы трое несовершеннолетних детей, если муж решит продать свою долю, требуется ли согласие органов опеки и попечительства на продажу жилья. Требует землю, котор выделяет государство на строительство дома для детей в другом регионе переписать на него. Не платит за квартиру,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так как доля принадлежит мужу, а не детям, то на продажу не требуется согласия органа опеки. Муж должен сначала предложить жене, как сособственнику, выкупить долю (ст. 250 ГК РФ) и сможет продать третьему лицу только в случае ее отказа (удостоверяется нотариально) или по истечении месяца с даты письменного уведомления, если она не выкупит.

Что он там еще "требует" - это надо разбираться, есть ли у него право что-то требовать. Например, раздела совместно нажитого имущества он может требовать, но не единоличной собственности.

Уплаченную за него часть квартплаты можно попробовать взыскать в судебном порядке, но могут быть сложности с тем, что доходы супругов - их общая собственность, а вот обязательства по содержанию добрачной собственности - личные. Жена, получается, платит из общих доходов и за себя, и за него. И по сути, он, имея право на половину доходов жены, может на это ссылаться. Тут есть коллизия между гражданским, жилищным и семейным законодательством.

1. ДА, требуется, конечно.2. подавайте на него на алименты.

Согласие органов опеки не требуется, так как доли не принадлежат детям. Соблюдение ст.250 ГК РФ обязательно-первоочередное приобретение.

Мало ли чего требует.

Согласие органов опеки не требуется, так как доли принадлежат не детям. Необходимо соблюдение ст.250 ГК РФ, первоочередность покупки. Мало ли чего требует..